07.12.2017 12:36

Прием в первый класс на 2024-2025 учебный год - 25 мест (1 класс).

С 1 апреля 2024 года начинается прием в первый класс детей, проживающих на территории Костромского сельского поселения, и завершается 30 июня 2024 года.

Прием документов детей, не зарегистрированных на закрепленной территории МБОУ СОШ № 12, начинается с 6 июля 2024 года до 5 сентября 2024 года.

О наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на закрепленной территории, не позднее 1 июля.

Документы при приеме:

1. Направление на зачисление;
  2. Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
  3. Свидетельство о рождении ребенка;
  4. Документ, подтверждающий установление опеки (при необходимости);
  5. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка;
  6. Документ психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости);
  7. Документ, подтверждающий потребность в обучении в группе оздоровительной направленности (при необходимости).
  8. Родители (законные представители) ребенка, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Первоочередное право предоставления мест в ОО

В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на первоочередное предоставление места в образовательные организации обладают следующие категории граждан:

- дети военнослужащих по месту жительства их семей (часть 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76 – ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- дети сотрудников полиции (часть 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»);

- дети сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (часть 2 статьи 56 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»);

- дети сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации (часть 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Преимущественное право

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования в образовательной организации, в которой обучаются их братья и (или) сестры.

(часть 3.1. статьи 67 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г.).

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе начального общего, основного общего и среднего общего только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Для зачисления ребенка родителям необходимо предъявить следующие документы:

         копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);

         копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

         копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);

         копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

         справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

         копия заключения ПМПК (при наличии);

         Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

         Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.