28.02.2020 15:54

о проведении мероприятий,

проведенных в рамках празднования Международного дня родного языка,

в МБОУ СОШ № 12 станицы Костромской

в 2020 году

Одна из проблем современной школы - резкое падение интереса учащихся к русскому языку и литературе и, как следствие, снижение грамотности, косноязычие, неумение правильно, логично выразить свою мысль.

Внеклассная работа по литературе и русскому языку – важное звено учебно-воспитательной работы в школе. Значительное место в общей системе внеклассной работы принадлежит деятельности учителей русской словесности. Она способствует укреплению знаний по предмету, стимулирует развитие творческих способностей учащихся, подготавливает их к самостоятельной исследовательской работе.

В рамках празднования Международного дня родного языка в нашей школе, направленного на  развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся; развитие коммуникативных навыков между обучающимися разных возрастов; привитие  любви к русскому языку и литературе; повышение общей языковой культуры; развитие творческих возможностей детей;  воспитание бережного отношения и интереса к языку, культуре родного края.

При проведении мероприятий  учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности, использовались разные формы и методы учебной деятельности, удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности использовались игры, конкурсы с применением ИКТ.  Были использованы компьютерные презентации, схемы, таблицы, применены интегрированный и системно - деятельностный методы обучения.

Участники  мероприятий – обучающиеся 1 – 9, 11 классов.

Проведённые мероприятия:

- тематические выставки, посвящённые языковому многообразию Краснодарского края,

- выставка « Словари русского языка»,

- викторины: «Мой родной язык – русский», «Интересное в языке», «Загадки русского языка»,

- классные часы: «Из истории языка», « Ода русскому языку»,

- игры: «Путешествие в страну Грамматику», «Совершенствуем свою речь»,

- выставка рисунков «Моё любимое произведение»,

- конкурсы: чтецов, на самого грамотного.

Каждое мероприятие было занимательно и интересно. Ребята проявляли смекалку, знание русского языка и художественной литературы, показали творческие способности и актерский талант. Все победители были награждены грамотами.

Таким образом, Международный день родного языка- это прекрасная возможность развивать интерес и воспитывать потребность изучать русский язык.