29-08-2020 20:43

Питание учащихся

Федеральным законом от 1 марта 2020 г. № 47-ФЗ внесены изменения сразу в два закона – в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) и в Федеральный закон от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее – Закон о качестве продуктов).

В ст. 37 Закона об образовании внесены поправки об обеспечении учащихся начальной школы не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда (не считая горячего напитка) за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также за счет иных источников финансирования, установленных законом.

В Закон о качестве пищевых продуктов внесены изменения, закрепляющие положения в сфере качества и безопасности пищевой продукции. Устанавливаются требования к достоверности предоставляемой юрлицами и ИП информации о качестве и безопасности продуктов питания, о ее соответствии нормативам. Обновлен понятийный аппарат: уточняются понятия качества пищевой продукции, ее характеристик, включающих определения безопасности, потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности, аутентичности и др. Введено понятие "здоровое питание", его принципов, в том числе особенностей питания отдельных групп населения (например, пациентов лечебных организаций, лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями, детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, работников с вредными или опасными условиями труда).

В нашей школе бесплатным горячим питанием обеспечены все учащиеся 1-4 классов.

Приказ МБОУ СОШ № 12 станицы Костромской № 163 от 01.09.2020 "Об организации горячего питания"

График питания учащихся в столовой.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.01.2015 г № 5 "Об утверждении Порядка обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организациях в Краснодарском крае". Порядок обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организациях в Краснодарском крае.

Постановление администрации муниципального образования Мостовский район от 07.11.2017 г № 1289 "Об утверждении Порядка обеспечения питанием обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы НОО, ООО, СОО, а также адаптированные основные общеобразовательные программы в очной форме за счет бюджетных ассигнований бюджета  муниципального образования Мостовский район"

Порядок обеспечения питанием обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы - образовательные программы  НОО, ООО, СОО, а также адаптированные основные общеобразовательные программы в очной форме за счет бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования Мостовский район.

Порядок обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы НОО, за счет средств федерального бюджета, средств бюджета Краснодарского края, а также бюджетных ассигнований бюджета муниципального образования Мостовский район

Примерное 10-дневное меню питания для обучающихся 1-4 классов образовательных организаций Краснодарского края (завтрак).

Примерное меню завтраков для обучающихся 5-11 классов